Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вы находитесь здесь: Главная > ОТДЕЛЕНИЕ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ > Информация об отделении

Информация об отделении

ОТДЕЛЕНИЕ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Отделение «Народные инструменты» основано в 1967 году.

С 2014 года — отделение  народных и духовых инструментов.

Первыми преподавателями были — Тягинов В.А. (класс баяна, первый директор музыкальной школы, ветеран ВОв, ), Кузнецов А.П. (класс аккордеона, директор ДШИ).

В настоящее  время  на отделении работают преподаватели: по специальности баян — Бовсуновская Т.Ю., по специальности  аккордеон -Скляднева Л.Д.,Смирнова И.С.

Имя А.П.Кузнецова, Заслуженного работника культуры Республики Коми, носит Межрайонный конкурс «Осенние этюды» среди учащихся исполнительских и художественных отделений ДШИ, ДМШ, ДХШ, организатором которого является ДШИ г.Емва.  

                  

Преподаватели отделения систематически повышают свой профессиональный уровень, имеют высшую и первую  квалификационную категорию.

Обучение на отделении ведётся по Дополнительной  предпрофессиональной  общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Народные инструменты (баян, аккордеон)», срок обучения 8 лет;

Учащиеся отделения получают знания на предметах специальность,  сольфеджио, музыкальная литература, учатся играть в оркестре, ансамбле, получают дополнительные предметы по изучению домры, балалайки, фортепиано. Юные музыканты  достойно представляют отделение ДШИ на различных конкурсах: международных, межрегиональных, региональных, межрайонных, школьных, где занимают призовые места. Ежегодно ребята участвуют в конкурсе «Рождественские искорки» в г. Коряжма, принимают участие в межрегиональном конкурсе «Юные дарования», в конкурсе им.В.Г.Горчакова в г. Сыктывкар, конкурсе им. А.И.Иконникова в г. Печора. Вместе с педагогами выезжают в Великий Устюг для участия в международных конкурсах.

Преподаватели и учащиеся ведут активную концертную деятельность, часто выступают в учреждениях города (ДИПИ, УФСИН, детских садах и общеобразовательных школах). Сотрудничают с РДК и ЦНК.

Преподаватели отделения принимают активное участие в «Творческих лабораториях» и «Творческих школах», ведут методическую работу, проводят открытые уроки.

Выпускники отделения продолжают обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. По окончании учебных заведений некоторые вернулись в родную школу в качестве преподавателей: Бовсуновская Т.Ю., Смирнова И.С., Иванова Т.Ю.

 

 

 

 

Оставить комментарий