Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вы находитесь здесь: Главная > Новости школы > «Дарите музыку души!»

«Дарите музыку души!»

21 февраля концертный зал ДШИ вновь собрал любителей и ценителей детского музыкального творчества. Состоялся концерт баянистов — Лауреатов и Дипломантов межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов класса Бовсуновской Татьяны Юрьевны: Половина Михаила, Виноградова Павла, Фотиева Ярослава, Дмитрогло Евгения, Вознесенского Эльдара  и Клюева Макара. Это ребята, которые увлечены своим занятием — игрой на народных инструментах, которые с удовольствием откликаются на предложение принять участие в творческих мероприятиях, стремятся к высоким достижениям и получают вознаграждение за свой талант и труд. Вот некоторые конкурсы, где мальчики стали Победителями и призёрами: межрайонные конкурсы «Осенние этюды» им. А.П.Кузнецова, организатором которого является наша школа и «Роднички Севера» (г.Микунь), республиканский конкурс им. В.Г.Горчакова (г.Сыктывкар), межрегиональные конкурсы «Дерзайте, мальчики!» (г.Сыктывкар), «Рождественские искорки» (г. Коряжма), Всероссийский конкурс «Северные звёзды» в г.Сыктывкар, Международные конкурсы «Морозные узоры» (г. Великий Устюг), «Салют Талантов» (г.Санкт-Петрбург),«Арт-Соло» (г.Киров), «WinArt» (г.Сыктывкар).

Этот концерт учащиеся вместе с преподавателем готовили так, чтобы зрители вдоволь насладились задушевной, плясовой, игривой и такой знакомой и любимой народной музыкой, получили заряд хорошего настроения. И это у них получилось. В программе звучали такие произведения как «Ой, мороз, мороз», «На горе-то калина», «Субботея», «Вологда», «Выйду на улицу», «Песенка о капитане» и много других.  Под какое-то произведение зрители тихонечко подпевали, под какое-то что-то вспоминали и представляли, каждый нашел что-то свое. Артисты показали свои таланты, играя не только на баяне: Вознесенский Эльдар представил фортепианный номер, Дмитрогло Евгений играл на саксофоне, а Виноградов Павел показал результат своих первых шагов в обучении игре на гитаре. Выступления были сольными и в ансамблях: дуэт, трио, квартет, квинтет.

Михаил Половина закончил уже школу искусств в прошлом году, но до сих пор приходит к своему любимому преподавателю, продолжает сам заниматься музыкой и  принимать участие в мероприятиях, как сольно, так и в составе ансамбля народных инструментов «Гармония», участниками которого так же являются Павел, Макар, Евгений, Ярослав и Эльдар.

Татьяна Юрьевна представляя презентацию о своих учениках вспоминала: «Когда родители привели маленьких ребят в нашу школу, сколько радостных эмоций у них было на лицах. Тогда они ещё не знали, какой дальше у маленького музыканта начинался непростой путь к вершинам музыкального искусства. Моя же задача состояла в том, чтобы увлечь, направить, сохранить и развить это желание ребёнка научиться игре на баяне. И вот начались трудовые будни: это занятия по специальности, где осваивают школу игры на баяне, по сольфеджио, где учат основам теории музыки, по хору, где ребята поют, по оркестру, где знакомятся с новыми инструментами, такими как домра, балалайка и учатся на них играть, по ансамблю, где любят совместную игру в дуэтах, трио и т.д. Мои ученики показывают очень хорошие результаты в межрайонных, республиканских, региональных,  всероссийских и международных конкурсах.  А в самом любимом межрегиональном конкурсе «Рождественские искорки» в г. Коряжма наши мальчики стремятся только к высокому результату. Мои мальчики — молодцы! Потому что они доказывают и мне, и себе, и родителям, и всем, кто их знает, что наш совместный труд не проходит даром. Да, бывают такие дни, когда встречаются трудности, которые надо преодолеть, но как приятно ощутить радость и чувство гордости за своих учеников, когда они с горящими глазами бегут обниматься, узнавая, что на конкурсе стали Лауреатами I степени. Это непередаваемое впечатление, просто до слез!…»

Наши ребята занимаются не только музыкой, а ещё у каждого из них есть свои увлечения. Эльдар занимается каратэ в клубе восточных боевых искусств «Бусидо», Макар увлекается хоккеем и лыжами, Женя проявляет свои таланты в театральном кружке в Доме детского творчества, и там же, только в танцевальном кружке. Миша осваивает школу танца. Ярослав и Паша занимались в кружке бересты и делают разные сувениры, а ещё Паша показывает хорошие результаты на соревнованиях по лыжам.

По традиции участникам концерта, их родителям и преподавателю были вручены благодарности за большую плодотворную работу, за помощь и поддержку.

Занятия музыкой дело чрезвычайно серьезное и сложное, но одновременно и очень интересное, ученик должен понять, чтобы добиваться отличных результатов, нужно много трудиться. Успех обязательно будет, если есть большое желание и трудолюбие у ученика, а обучение проходит интересно и увлекательно.

Совсем не обязательно, чтобы ребенок, однажды пришедший в школу искусств, стал профессиональным музыкантом. Важно, чтобы он чувствовал себя счастливым, любимым и талантливым!

Оставить комментарий