Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вы находитесь здесь: Главная > Сведения об образовательной организации > Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база организации соответствует целям и задачам образовательной организации. Состояние материально – технической базы и помещение соответствует санитарно-гигиеническим нормам, правилам техники безопасности, охраны труда и требования пожарной безопасности.

В помещениях учреждения располагаются санитарно-бытовые комнаты, электрощитовые, подсобные помещения, гардероб, холлы и коридоры для ожидания, библиотека и учебные классы. Крыльцо оборудовано пандусом для маломобильных групп населения. Имеется два эвакуационных  выхода с 1 и 2 этажей и один запасной выход с 3 этажа.

МАО ДО «Детская школа искусств» г. Емва ведёт образовательную деятельность по двум адресам:

основной адрес деятельности: 169200, Республика Коми, Княжпогостский район, г. Емва, ул. Дзержинского, д.72;

дополнительный адрес деятельности: 169225, Республика коми, Княжпогостский район, пгт. Синдор, ул. Строителей, д.5 

 

г. Емва 

 пгт. Синдор 

 Общая площадь помещений     

1005,2 кв.м.

118,7

 Площадь учебных помещений  

505,2 кв.м. 

82,8

 

  Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек 

Наименование   Количество 
  Классы 18
  Библиотека  1
  Концертный зал  1


Учебные классы оснащены мебелью, офисной техникой, аудио- техникой, проекционным оборудованием, музыкальными инструментами и специальным оборудованием.

Имеются классы с парными музыкальными инструментами: два пианино. Также используются для проведения мастер-классов. Для учащихся подготовительного отделения миниатюрные музыкальные инструменты.

В учреждении имеется библиотека для хранения и выдачи учебной литературы и методических пособий, аудио материала. Также накоплен фонд музыкально-нотной, учебной и методической литературы по всем дисциплинам образовательного цикла, который регулярно пополняется современными изданиями. Обучающимся предоставляется доступ к информации, необходимой для обучения на печатных и цифровых носителях. 

                            Наличие оборудования в учебных кабинетах 

Название  Количество Оборудование 
Художественный класс

3

(включая класс по адресу деятельности пгт. Синдор)

мольберты, учебная мебель (доска, стол, парты, стулья, шкафы, тумба), библиотечный фонд, наглядные пособия, натурный фонд, проекционное оборудование,  осветительные приборы для постановок

Хореографический класс 2 зеркала, балетные станки, фортепиано, рояль, музыкальный центр,  стол, стул, скамья, шкафы, передвижные напольные вешалки для сценических костюмов
Класс музыкально-теоретических дисциплин  2 фортепиано, учебная мебель (доска, стол, парты, стулья, шкафы, тумба), наглядные пособия, библиотечный фонд, звукотехническое оборудование (музыкальный центр, фонотека), ноутбук, проекционное оборудование, компьютерный класс на планшетах (в одном экз.)
Класс вокально-хоровых дисциплин  1

фортепиано, учебная мебель (стол, стул, шкаф, тумба), наглядные пособия, библиотечный фонд, звукотехническое оборудование (магнитола, фонотека), певческие станки, ноутбук

Класс вокала и фортепиано  1 фортепиано, стол, стулья, шкафы, библиотечный фонд, ноутбук 
Класс фортепиано  3

фортепиано, стол, стулья, шкафы, библиотечный фонд, метроном, ноутбук (2 шт. в каб. № 3 и 5), оргтехника

Класс аккордеона  2

аккордеоны, столы, стулья, шкафы, библиотечный фонд, пюпитры, метроном, оргтехника 

Класс баяна  2

баяны, столы, стулья, шкафы, библиотечный фонд, пюпитры, метроном

Класс духовых инструментов  1

флейта, саксофон, фортепиано, стол, стулья, шкафы, библиотечный фонд, пюпитры

Концертный зал  1 рояль, кресла на 100 мест, проекционное оборудование, специальное оборудование (микшерский пульт, микрофоны, в том числе радиомикрофоны) 

 

Объекты спорта не предусмотрены. 

 

Информация о средствах обучения и воспитания:

В учреждении установлены стенды для размещения информации направленной на обучение и воспитание обучающихся в области безопасности, правил поведения, телефоны экстренных служб. Также размещается информация для родителей о проводимых культурных мероприятиях в школе и площадках города.

Наличие средств обучения и воспитания 

Наименование  Количество 
Музыкальные инструменты и оборудование
Аккордеон   8
Балалайка  5
Балалайка Бас  1
Баян  8
Гитара 4
Домра  5
Металлофон  10
Мольберты-трансформеры 16
Рояль  2
Саксофон  1
Флейта  1
Фортепиано 15
Цифровое фортепиано 1
Шумовой оркестр  2
Вспомогательное оборудование
Интерактивная панель на стойке  1
Комплект радиомикрофонов   2
Магнитола  4
Метроном механический 4
Микрофоны на стойках  4
Микшерский пульт  1
Мобильный компьютерный класс на планшетах  1
Музыкальный центр 2
Мультимедийный комплекс 1
Проектор  4
Экран 4

 

Питание обучающихся не осуществляется. 

 

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся. 

Охрана здоровья учащихся включает в себя:

1) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

2)  пропаганду здорового образа жизни;

3)  профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, аналогов и других одурманивающих веществ;

4) обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в Школе;

5) профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в Школе, проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

6)  соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Ежегодно осуществляется текущий ремонт в помещениях, также проводятся работы по поддержанию санитарно-эпидемиологического состояния: дератизация, мойка окон, ежедневная влажная уборка, генеральная уборка.

Осуществляется круглосуточная физическая охрана силами дежурных и сторожей, а также специализированной организацией по договору (тревожная сигнализация).

В учреждении организован питьевой режим. Питьевой режим осуществляется в соответствии с приказом Об организации  Питьевого режима в ДШИ

Курение в учреждении и на территории ЗАПРЕЩЕНО.

В помещении имеется централизованное водоснабжение, теплоснабжение, канализация, естественная вентиляция, телефон и выделенная Интернет линия с тремя точками доступа WiFi на каждом этаже. В концертном зале, групповых учебных классах и индивидуальных учебных классах более, чем на 50% установлены окна из металлопластиковых материалов и жалюзи. Помещение оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и системой дублирования сигнала и пожаре на пульт пожарной охраны, тревожной сигнализацией, ведется видеонаблюдение в здании и на прилегающей территории. Освещение осуществляется светодиодными и другими энергосберегающими  источниками освещения, установленными во всех кабинетах и учебных классах. Во всех классах осуществляется контроль над параметрами температуры и влажности, установлены гигрометры. Организован режим проветривания помещений в соответствии с расписанием.

Туалетные комнаты оборудованы вентиляцией, в наличии постоянно туалетная бумага и мыло для рук. Для хореографического отделения туалетные комнаты оборудованы душевой кабиной для мальчиков и девочек.

При проведении мероприятий при возникновении карантина применяются для обработки специализированные дезинфицирующие средства.

Обучающиеся и сотрудники с признаками плохого самочувствия или болезни не допускаются к занятиям, посещение образовательного учреждения разрешается только при наличии справки о выздоровлении.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам.

В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется компьютерная сеть, Интернет.

Информационно-телекоммуникационными сетями учащиеся могут воспользоваться в библиотеке только в присутствии библиотекаря.

Посредством сети Интернет и интерактивного оборудования обеспечена возможность пользования и подключения к информационным системам и электронным образовательным ресурсам, также возможно участие в видео-конференциях и семинарах дистанционно.

Обеспечена возможность выполнения копирования и сканирования учебных материалов.

Информация о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах — представлена в справке ниже. 

Справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов 

Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах.

Сольфеджио онлайн https://xn--d1abeilrfr3a3f.xn--80asehdb/

Нотный архив Б.Тараканова http://notes.tarakanov.net/katalog/kompozitori/?letter=%D0%94

Ноты для фортепиано https://nottka.com/fortepiano/

Краткий словарь художественных терминов, Сокольникова Н. https://yadi.sk/i/LAP_81q7AM1M6w

Рисование (учебники, учебные пособия) https://alleng.org/edu/art3.htm

 

Территория ДШИ благоустроена зелеными насаждениями, клумбами. Также территория возле ДШИ обустроена детской игровой площадкой и площадкой для пленэра в рамках народного проекта «Площадь искусств». 

Справка о материально — техническом обеспечении ДШИ

 

__________________________________________________________________

Справка о материально — техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам  МАО ДО «ДШИ» г. Емва (2014 г.)

 

Оставить комментарий