Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вы находитесь здесь: Главная > Новости школы > Весенние победы юных музыкантов.

Весенние победы юных музыкантов.

В дни весенних каникул в городе Сыктывкаре  с 26 по 28 марта проходил IX Открытый городской конкурс инструментальной миниатюры  «Мини Маэстро» среди музыкантов — инструменталистов.  Организатором конкурса является Сыктывкарская детская музыкально-хоровая школа.  На её базе проходили все конкурсные выступления участников. Тепло поприветствовала всех участников конкурса и преподавателей на открытии конкурса директор музыкально-хоровой школы Вяхирева Ольга Владимировна.  Любой конкурс – это напряженная работа целой команды: ученика и преподавателя. Конкурс как творческое состязание юных музыкантов всегда является большим стимулом в развитии, как  учеников, так и преподавателей. На таких выступлениях воспитывается воля, сценическая выдержка, мастерство и много других качеств, формирующих профессионального музыканта.

Конкурс проходил по нескольким номинациям: это фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара), струнные – смычковые инструменты (скрипка, виолончель), духовые инструменты (флейта, саксофон, тромбон, труба). Ребята Детской школы искусств г.Емвы, приняли участие в двух номинациях – это народные инструменты и фортепиано в разных возрастных группах. Вместе с педагогами ученики подготовили сложные конкурсные программы, ярко, и на хорошем уровне представили их во время конкурсных прослушиваний. Это были произведения зарубежных и русских классиков, современных композиторов, обработки народных песен и танцев. На конкурсе царила творческая атмосфера, ребята не только исполняли свою программу на сцене, но и слушали выступления своих конкурентов из городов Ухта, Сыктывкар, Эжва, поселка Вуктыл, села Выльгорт, Усть- Кулом, Усть –Цильма, поселка Ярега и Краснозатонский. Педагоги тоже общались между собой в непринуждённой обстановке, обсуждали выступление конкурсантов, делились творческими успехами и планами, обменивались опытом работы. Конкурс проходил в два дня, первый день выступали солисты — инструменталисты, во второй день состоялись выступления инструментальных ансамблей. Огромное значение имеет поддержка педагогами, родителями и конечно зрителями юных музыкантов. Это внимание очень нужно для исполнителя, ведь в процессе публичного исполнения музыкального произведения в различной степени проявляются все стороны человеческой натуры, которые могут выражаться в проявлении эмоциональности на сцене, его творческой фантазии, исполнительского мастерства, физической выносливости. Концертное выступление – является итогом совместной работы, которая проводилась с учеником музыкальной школы и его педагогом.

Так как на прослушиваниях  было много ярких и красивых выступлений, жюри отобрало в Гала- концерт самые лучшие. От Детской школы искусств г.Емвы была удостоена честью выступить в Гала- концерте Колесникова Светлана (класс аккордеона преподавателя Склядневой Лидии Дмитриевны), которая была награждена в старшей группе  Дипломом Лауреата I степени. Не отставали и баянисты «народники», так Половина Михаил в средней возрастной группе и Виноградов Павел в старшей возрастной группе были награждены  Дипломами Лауреата II степени, оба ученика занимаются в классе баяна преподавателя Бовсуновской Татьяны Юрьевны. В младшей возрастной группе принял участие в выступлении Бойков Александр (класс аккордеона преподавателя Смирновой Ирины Сергеевны), он был награждён Дипломом I степени. От отделения «Фортепиано»  в средней группе выступила с конкурсной программой Серова Марина (класс преподавателя Ожеговой Светланы Валентиновны), завоевавшая  Диплом Лауреата III степени. Все конкурсанты, занявшие призовые I,II, III места были награждены денежными премиями.

Очень приятно, что подготовка  педагогами учеников и уровень выступления учащихся Детской школы искусств г.Емвы очень высокий и это отметило компетентное жюри, в состав которого вошли  Заслуженные работники Республики Коми преподаватели Сыктывкарского колледжа искусств, педагоги Сыктывкарской музыкально-хоровой школы, музыкальных школ  п.Максаковка и пгт.Краснозатонский, а так же школы искусств г.Емва.  Бовсуновская Татьяна Юрьевна, работала в составе жюри в номинации «Народные инструменты» и была награждена благодарностью за хорошую профессиональную работу в жюри. Педагогов школы искусств г.Емва часто приглашают работать в жюри в конкурсах различного уровня, от школьных до Межрегиональных, что говорит о их высоком их профессиональном уровне.

Победы наших  учеников всегда дают стимул к дальнейшему творческому развитию. Новые  идеи, задумки  и планы могут, осуществиться только  в союзе ученик – педагог, так как  успех ученика – это огромная работа педагога. Ребята  и преподаватели были рады отличными результатами в конкурсных состязаниях.  Расслабляться им ни как нельзя, так как их впереди ждали еще выступления на двух конкурсах в селе Корткерос и городе Микунь. Надеемся, что юные виртуозы еще не раз порадуют нас своими талантами и прославят нашу школу своими успехами!

DSC01032 IMG_0930 IMG_5784

Оставить комментарий