Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ансамбль народных инструментов «Гармония»

Творческая характеристика коллектива 

 Ансамбль народных инструментов «Гармония» был создан в 2000 году Бовсуновской Татьяной Юрьевной, преподавателем Детской школы искусств г. Емва по классу баяна.

Целью создания ансамбля народных инструментов «Гармония» послужило   желание пропагандировать и приобщать учащихся и слушателей к музыкальному искусству не только русских, зарубежных, современных композиторов, но и композиторов Республики Коми, а также знакомить с музыкальными инструментами народного оркестра, их историей возникновения и развития.

 

Принцип объединения коллектива. 

В первый год существования в ансамбль входили ученики  по классу баяна преподавателя Бовсуновской Т.Ю., это Кузьминых Дмитрий, Валькова Наталья, Лютоев Игорь, Кутаев Иван, Сенюков Денис. В ансамбле начали заниматься талантливые, способные ребята, Лауреаты и Дипломанты  районных и республиканских конкурсов, среди инструменталистов (баянистов и аккордеонистов). Ученики осваивали игру на народных инструментах, таких как, домре малой,  домре альт, балалайке приме, балалайке секунде, балалайке бас, а также на баяне и аккордеоне.

В 2001 году состав ансамбля пополнился учащимися отделения «Народные инструменты» — это Пришва Ирина и Суворова Наталья (преподаватель Смирнова Ирина Сергеевна), выпускник ДШИ Адищев Василий (преподаватель Кузнецов Анатолий Павлович), Кочкина  Елена, Бовсуновский Сергей (преподаватель Скляднева Лидия Дмитриевна). В 2000 году в ансамбль была приглашена работать в качестве концертмейстера, преподаватель по классу аккордеона Смирнова Ирина Сергеевна.

 

Периодичность репетиций. 

Репетиции коллектива проходили два — три раза в неделю на базе детской школы искусств. В работе с ансамблем, основное внимание руководителем уделялось, умению грамотно владеть музыкальными инструментами, увлечению музыкальным искусством, активизации творческих способностей учащихся,  расширению их кругозора, а также передать мысли, чувства  и идейное содержание музыкального произведения.  В репертуаре ансамбля «Гармония» представлены разнообразные обработки и переложения классической, народной, современной, эстрадной и песенно-танцевальной музыки, которые должны были быть интересными не только исполнителям, но и слушателям.

 

Творческий тандем.

Хороший творческий тандем сложился у ансамбля «Гармония» с вокальным ансамблем ДШИ «Кантилена», руководитель Манова Надежда Александровна.  Совместные выступления ансамблей «Гармония» и «Кантилена» всегда проходили с успехом и являлись украшением любого концерта. Первое совместное выступление состоялось в 2001 году на Юбилейном 80-тилетии Республики Коми в г.Сыктывкар. К этому грандиозному мероприятию была подготовлена большая концертная программа, которая состояла из произведений композиторов Республики Коми и обработок русских народных песен и танцев.

В 2003 году ансамбль «Гармония» вместе с вокальным ансамблем «Кантилена» приняли участие в I Республиканском фестивале славянских культур «Славянские узоры» в г. Сосногорск, где стали Дипломантами. Это был первый опыт выступления ансамбля «Гармония» в конкурсе. Участие в конкурсе «Славянские узоры» послужило толчком для дальнейшей творческой работы коллектива. В 2003 году в ансамбль пополнился ещё одним концертмейстером, это  преподаватель по классу баяна Иванова (Пономарёва) Татьяна Юрьевна.

 

Уникальность коллектива.

Уникальность ансамбля народных инструментов «Гармония» в том, что это единственный детский коллектив в Княжпогостском районе, пропагандирующий  искусство исполнения на русских народных инструментах. Коллектив в своём творчестве сочетает народное,  академическое,  современное и авторское искусство. Ансамбль «Гармония» обладает характерным и неповторимым тембром музыкальных инструментов, который является символом русской национальной культуры. Использование в игре старинных инструментов придают уникальность коллективу  и дополняют его оригинальный музыкальный колорит. Это такие музыкальные инструменты  как, балалайки, домры, баяны, аккордеоны, шумовые инструменты. Очень тепло зритель принимает концертные номера с использованием коми — национальных инструментов, так как это необычно, ярко и интересно.

Долго выбиралось руководителем и учениками название коллектива,  так как оно должно было быть запоминающимся, ярким, лаконичным  и всегда на слуху. Рассматривая много разных вариантов названий, остановились на слове «Гармония», и в 2003 году, коллектив стал называться  ансамбль народных инструментов «Гармония».

Состав ансамбля «Гармония», насчитывает от 6 до 15 человек, это ученики различных возрастов от 5-го до 8-го классов детской школы искусств. Есть ребята, которые с удовольствием занимаются в ансамбле и после окончания учёбы в ДШИ, это выпускники разных годов. Так как, состав коллектива обновляется каждый год, руководитель  и концертмейстеры, готовят сводные номера с разными возрастными группами и участниками ансамбля прошлых лет. Каждый участник ансамбля выполняет определённую задачу, поставленную руководителем, при исполнении музыкального произведения, кто-то исполняет партию посложней, кто-то полегче. Но, не смотря на разный уровень подготовки и одарённость ребят, их труд и способности  в коллективе ценятся и поддерживаются. В итоге получаются интересные, оригинальные, разноплановые концертные номера. Например, в 2005 году на республиканском конкурсе «Дерзайте, мальчики!» в г.Сыктывкаре, часть коллектива представляли одни мальчики, это Сокерин Егор, Аношин Антон, Берсенёв Сергей, Бовсуновский Сергей, Штоц Фёдор, Маслов Владислав, Колесников Роман, Шибаев Михаил, Салтыков Максим, Боднарь Кирилл, Кызьюров Георгий. Ребята исполняли произведения современного композитора В.Иванова обработку р.н.п. «Травушка-муравушка» и коми композитора Якова Перепелицы «Две коми Печорские песни» с применением коми национальных инструментов, где  исполнение ансамбля было высоко оценено жюри конкурса и зрителями за необычность и неповторимость.

Участие в детском оркестре преподавателей отделения народных и духовых инструментов способствует более успешной работе. Совместное музицирование преподавателей и учеников поднимает уровень исполнительства в ансамбле и ведёт к лучшему взаимопониманию взрослых и детей. Поэтому, большую помощь оказывают руководителю ансамбля «Гармония» в подготовке к концертным выступлениям преподаватели отделения народных и духовых инструментов —  Скляднева Лидия Дмитриевна, Смирнова Ирина Сергеевна, Иванова Татьяна Юрьевна.

 

Концертная деятельность (программы концертов).

Ансамбль «Гармония» живёт насыщенной жизнью, которая включает в себя не только концерты на сцене детской школы искусств, но и   выступления на самых разных концертных площадках города, района, Республики. Творческий рост и успех коллектива складывается из каждодневного и упорного труда, поиска и разучивания интересного, нового репертуара, многочасовых репетиций, а также благоприятной атмосферы и дружеского отношения в коллективе. За 20 лет существования ансамбля народных инструментов «Гармония» сменилось несколько поколений участников, но верность и любовь к народной музыке остаётся неизменной.

Благодаря активной творческой работе коллектива, высокому исполнительскому уровню и артистизму, ансамбль «Гармония» не раз становился участником и призёром в  районных, республиканских, межрегиональных, международных конкурсах.

 

Результаты ансамбля народных инструментов «Гармония» за время существование коллектива:

— 1999 год —  школьный конкурс «Ансамблей народных инструментов» ДШИ г.Емва. Благодарность —  II место.

— 2001 год – Районный фестиваль национальных культур «Многоцветье» г.Емва. Диплом.

— 2003 год — I Республиканский фестиваль славянских культур «Славянские узоры» г. Сосногорск. Почетный Диплом.

—  2004 год —   районный  фестиваль «Салют Победы» — Диплом за оригинальность и аранжировку исполнения песен военных лет.

— 2005, 2007 год – республиканский конкурс «Дерзайте, мальчики!» г.Сыктывкар – Диплом II степени.

— 2006 год — фестиваль «Здравствуй, столица!» г.Сыктывкар — Диплом.

— 2007 году —  II открытый  региональный конкурс-фестиваль русских народных инструментов  «Двинские зори» в г.Котлас Архангельской области. Грамота.

— 2008, 2011  год – районный конкурс –фестиваль «Княжпогостский перезвон талантов» г.Емва. Диплом.

— 2018 год – IV Международный телевизионный IT проект-конкурс «Талант 2018» г.Москва. Диплом Лауреата II степени.

— 15.12. 2019 год  — Международный конкурс творчества и искусства «VINART» г.Сыктывкар – Диплом Лауреата I степени, Гран При в номинации «Золотая Лира».