Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вы находитесь здесь: Главная > Новости школы > Каникулы – хорошая пора для творчества!

Каникулы – хорошая пора для творчества!

25-26 марта 2019 года  Филистеева Арина и Березина Людмила, учащиеся художественного отделения Детской школы искусств г. Емва, руководитель Григорьева Юлия Олеговна, прошли в очный этап I Республиканского конкурса детского художественного творчества «По реке времени», который проходил в Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Тематика  конкурса — мифология родного края, его культурно-историческое наследие. Конкурс призван пробудить у молодого поколения интерес к изучению мифологию родного края средствами изобразительного искусства. Очень примечательно, что аналогов такого конкурса в Республике нет.

В очным этапе конкурса участвовало 72 ребёнка из 7 художественных школ 5 районов и муниципалитетов Республики Коми: г. Емва, г. Сыктывкар, г. Воркута, г. Вуктыл, с. Ижма. Творческие состязания проходили в разных возрастных категориях по пяти номинациям: «Мифологический пейзаж», «Портрет мифологического персонажа», «Иллюстрация к сказке», «Комикс», «Буквица». Наши обучающиеся приняли участие в номинации «Буквица».

Очный конкурс — это большое испытание для юного художника, где он должен в определённых условиях создать произведение искусства, аккумулируя все свои знания и умения, а также проявляя богатство своего внутреннего мира. Это как для музыканта сочинить музыку. Нашим девочкам предстояло придумать буквицу (по жребию), к коми сказке, которую им зачитали прямо перед испытанием. Наши участники очень постарались. Люда Березина получила сертификат участника, а Арина Филистеева – диплом 2 степени и подарок — материалы для художников.

В рамках конкурса состоялся семинар-практикум, где педагоги поделились своим опытом в области воплощения и реализация детских идей и фантазий. Григорьева Юлия Олеговна, выступила с темой «Воплощение и реализация детских идей и фантазий через участие  в социальной жизни города».

С целью популяризации детского художественного творчества по итогам конкурса будет организована передвижная выставка, которую планируется экспонировать в селах и городах нашей Республики. Лучшие работы участников конкурса войдут в иллюстрированный каталог коллекции произведений на мифологическую тематику.

Автор статьи: Григорьева Ю.О., преподаватель художественного отделения ДШИ.

 

Оставить комментарий