Размер:
Изображения Вкл.Выкл.

Справка о деятельности ДШИ за 2014 — 2016 годы

Муниципальная автономная организация дополнительного образования

«Детская школа искусств» г.Емва

В 1962 году, в посёлке Железнодорожный, была открыта Детская музыкальная школа, где начали свое обучение учащиеся на отделениях Народные инструменты и Фортепиано.
Первый директор – Василий Андреевич Тягинов.
Первый школьный выпуск состоялся в 1967 году
С 1973 г. директором ДМШ назначен Анатолий Павлович Кузнецов. В школе были открыты новые отделения: Скрипичное и Духовые инструменты.
В 1991 году районная администрация предоставила для музыкальной школы большое здание в центре города, что дало возможность открыть новые отделения: Художественное, Хореографическое, Хоровое пение.
В 1992 г. Детская музыкальная школа переименована в Детскую школу искусств. В разное время директорами школы были: Братусь В.В., Манова Н.А., Шишова С.И., Далищинская Н.В. В настоящее время директором школы является Нофит Е.Ю.

Сегодня в школе 6 отделений:
Главным потенциалом школы является Подготовительное отделение. В школу приходят дети трехлетнего возраста и уже сейчас они могут получить азы музыкального, танцевального и изобразительного искусства. В школе работает две подготовительных группы: «Веселые нотки» и подготовительная группа ДШИ.
Преподаватели и концертмейстеры отделения:
Лятиева О.А., Далищинская Н.В., Щербакова Н.Н., Шишова С.И., Григорьева Ю.О., Волкова Г.Н., Смирнова И.С., Рассохина В.Ю.

*Фортепиано

Учащиеся отделения – участники и призеры школьных, межрайонных, республиканских конкурсов и фестивалей, таких как «Маленький виртуоз», «Юные дарования», «Мини-маэстро».
Преподаватели отделения:
Ожегова С.В., Максарова О.П., Клюшина С.В., Рассохина В.Ю., Волкова Г.Н., Кузнецова А.И.

*Народные и духовые инструменты

Ученики отделения неоднократные призеры, дипломанты и лауреаты конкурсов – «Дерзайте, мальчики!», «Юные дарования», «Мини-маэстро», «Рождественские искорки».

Преподаватели отделения:
Скляднева Л.Д., Смирнова И.С., Иванова Т.Ю., Бовсуновкая Т.Ю., Спешилов В.Б.

*Хоровое пение и музыкально теоретические дисциплины

Подтверждением творческой активности учащихся является наличие дипломантов, лауреатов конкурсов различного статуса: Конкурс вокалистов на приз Ольги Сосновской, «Юные дарования», «Солнце в ладонях», «Салют Победы», «Дерзайте, мальчики!», «Вокальная карусель», «Великоустюгская зама», «Песенка года в Ухте», «Звонкие голоса»

Преподаватели отделения:
Манова Н.А., Далищинская Н.В., Лятиева О.А., Рассохина В.Ю.

*Художественное

Учащиеся принимают активное участие в школьных, городских, районных, республиканских и российских конкурсах и выставках: «Синяя птица», «Подводный мир глазами детей», «Тихая моя Родина».
Преподаватели отделения:
Щербакова Н.Н., Григорьева Ю.А., Потеряхина Ю.Ю.

*Хореографическое

Свое танцевальное искусство показывают в концертных выступлениях, в конкурсах и фестивалях: «Салют Победы», «Хрустальный башмачок», «Зимушка-зима», «Северные бусинки»

Преподаватели отделения:
Латкина А.А., Андрусенко Н.И., Шишова С.И.

В школе работают творческие коллективы: Ансамбль народных инструментов «Гармония» (рук. Т.Ю.Бовсуновская), вокальный ансамбль «Кантилена» (рук. Н.А.Манова), Хореографический ансамбль «Новый стиль»,  «Радуга» (рук. Андрусенко Н.И.)
Учебный процесс ведут квалифицированные опытные педагоги.

Учащиеся школы – активные участники концертов и конкурсов различного уровня.
За достигнутые успехи лучшие учащиеся поощряются путевками в лагеря отдыха и каждое полугодие им вручаются премии руководителя администрации МР «Княжпогосткий».
За свою работу преподаватели награждаются грамотами Главы администрации района, Дипломами и Благодарственными письмами Министерства культуры Республики.

Традиционно в ДШИ проводится: Дни открытых дверей, Неделя детской музыки, «Посвящение в первоклассники», профориентационные концерты.