Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Вы находитесь здесь: Главная > Новости школы > «Рождественские искорки» — 2018

«Рождественские искорки» — 2018

                                 «Не подвели своих педагогов!»

14 декабря 2018 года на базе Детской школы искусств г. Коряжма Архангельской области прошёл XVII Межрегиональный конкурс «Рождественские искорки» среди учащихся баянистов и аккордеонистов детских школ искусств и музыкальных школ. В конкурсе приняли участие 80 участников из разных городов и поселков Архангельской, Вологодской, Кировской областей и Республики Коми. Основные цели и задачи данного мероприятия – это вовлечение детей в обучение музыкальному искусству, популяризация баяна и аккордеона, раскрытие потенциала учеников, обмен творческими достижениями, расширение взаимодействия и сотрудничества среди детских школ искусств и музыкальных школ разных городов, областей, а также поддержка юных музыкантов.  Детские исполнительские конкурсы играют большую роль в выявлении молодых талантов. Благодаря серьёзной подготовке к конкурсу и участию в нем, ребята  могут добиться отличных успехов, раскрыться и показать себя с самой лучшей стороны, благодаря целеустремлённости и грамотной работе педагогов.  Участие в конкурсе является сильнейшим стимулом для упорной работы на музыкальном инструменте (баяне, аккордеоне), повышает самооценку ученика, расширяет кругозор и интеллектуальный уровень детей, формирует гармонично-развитую, творческую личность.

Город Емву в конкурсе «Рождественские искорки» представили 16 учащихся отделения народных и духовых инструментов Детской школы искусств. Ребята участвовали в разных возрастных категориях, как солисты и в составе инструментальных ансамблей баянистов и аккордеонистов, исполняя произведения композиторов разных эпох и стилей, от классики до современности. Конкурсная программа каждого участника состояла из двух произведений. Немало усилий в подготовке к конкурсу приложили преподаватели отделения народных и духовых  инструментов, а ребята не подвели своих педагогов и достойно выступили в конкурсных прослушиваниях.

Итогом творческой работы детей и преподавателей стали следующие результаты конкурса. В классе Бовсуновской Татьяны Юрьевны, награждены солисты-инструменталисты, Дмитрогло Евгений и Фотиев Ярослав Дипломами Лауреата I степени, Вознесенский Эльдар — Дипломом Лауреата III степени, трио баянистов (Фотиев Я., Дмитрогло Е.,Вознесенский Э.) — Дипломом Лауреата I степени.

В классе Склядневой Лидии Дмитриевны, Колесников Алексей — Дипломом Лауреата II степени.

В классе Ивановой Татьяны Юрьевны, солисты Присяжный Иван — Дипломом Лауреата II степени, Кухто Ярослав и Петьков Алексей – Дипломами  Лауреата III степени. Дуэты баянистов: Григелевич Константин и Петьков Алексей — Дипломом Лауреата II степени, Никитин Иван и Сенюков Владислав — Дипломом Лауреата III степени.

В классе Смирновой Ирины Сергеевны, солисты Щербань Ярослава, Голубева Алевтина  награждены Дипломами Лауреата II степени, Бойкой Александр — Дипломом Лауреата III степени, дуэт аккордеонистов Голубева Алевтина и Пономарёва Диана — Дипломом Лауреата II степени.

Так же награждены инструментальные ансамбли: дуэт Голубева Алевтина, Присяжный Иван — Дипломом Лауреата I степени, трио Щербань Ярослава, Кухто Ярослав, Попова София — Дипломом Лауреата III степени и ещё одно трио Бойков Александр, Дмитрогло Евгений, Ермолаева София — Диплом  Лауреата I степени. Это совместная работа двух преподавателей Смирновой И.С. и  Ивановой Т.Ю.

Помимо Дипломов каждому участнику были вручены медали и новогодние подарки. Такое количество призовых мест говорит о том, что уровень подготовки ребят очень высокий. Дети прогрессируют в обучении и добиваются больших успехов.

Важной особенностью явилось то, что ребята не только представили на суд жюри собственные программы, но и имели возможность посетить концерт и услышать великолепное исполнение произведений разных композиторов на баяне студента II  курса Московского института музыки им. А.Г.Шнитке, бывшего выпускника по классу баяна Коряжемской школы искусств Юрия Кокшарова.

В тёплой, дружеской и творческой атмосфере прошел конкурс в Коряжемской  школе искусств.   Ребята и преподаватели МАО ДО «ДШИ» г.Емва получили  незабываемые эмоции и приятные воспоминания о проведённых днях в Архангельской области.

Оставить комментарий